Essor Breton – Et. 4 : Classements – Actualités

Pierre Gautherat (SCO Dijon Team Nadel-velo.com) a remporté ce samedi la quatrième étape de l’Essor Breton (Elite National) parcourant 158,1 kilomètres autour de Saint-Pol-de-Léon (Finistère). Il devance Jean-Louis Le Ny (WB-Fybolia Morbihan) et Florian Dauphin (VC Pays de Loudéac).
Johan Le Bon (Dinan Sport Cycling) conserve la tête du classement général.

Classement de l’étape 4 :
1. GAUTHERAT Pierre SCO les 158,1 km en 3h39’13” (moyenne 43,272 km/h)
2. LE NY Jean Louis TFL 0’00”
3. DAUPHIN Florian VCP 0’00”
4. RACAULT Ronan GCH 0’00”
5. CAPOT Thomas VUP 0’00”
6. DAVID Nicolas UCK 0’00”
7. LE BON Johan DSC 0’00”
8. CASTELLARNAU Florent OCF 0’00”
9. LECAMUS LAMBERT FlorentinVCR 0’00”
10. GUILLON Célestine VOIR 0’00”
11. GUICHARD Mickaël TFL 0’00”
12. THIERRY Pierre TFL 0’21”
13. JEU REGO Fabio PCO 1’45”
14. BOILEAU Léo ECS 1’45”
15. SCHMIDT Fabien UCB 1’45”
16. CAPRON Rémi ECS 1’45”
17. GROLIER Lucas VUP 1’45”
18. MOC Maxime DSC 1’45”
19. KISKONEN Siim ECS 1’45”
20. GUILLE Lucas TFL 1’45”
21. Jens UVU 1’45”
22. LE PENNEC Guérand VCP 1’45”
23.LEWIS Adam CMA 1’45”
24. COSS Loris VCV 1’45”
25. DEMEAUTIS Matthieu OCT 1’45”
26. MAHOUDO Nolann VCP 1’45”
27. GAREL Adrien SOJ 1’45”
28. SÉCATEUR Nathan DAY 1’45”
29. CARLOT Mateo Magnétoscope 1’45”
30. CHAMPION Florian LAC 1’45”
31. LEYMAN Célestin DGL 1’45”
32. BELLICAUD Jérémy OCT 1’45”
33. PÉRIOU Tony VCP 1’45”
34. BONIFACE Lucas VUP 1’45”
35. RAPITEAU Florian VOIR 1’45”
36. AVION COSTE Aurélien OCF 1’45”
37. DE WEERT Robbe UVU 1’45”
38. ROUSSEL Antoine VCV 2’04”
39. POL Gaëtan GCH 2’16”
40. ROM Axel SOJ 2’25”
41. BROHAN Nolan VLQ 2’28”
42. BODARD Damien SOJ 2’32”
43. BRENTERCH Erwan UCK 2’32”
44. JOUANJAN Lilian SOJ 3’42”
45. CAMPISTROU Romain OCF 4’47”
46. ​​​​​​​​VAN POPPEL Sébastien UVU 4’47”
47. ANSONS Kristers ECS 4’47”
48. ERAUW Thiemo UVU 4’47”
49. SILLIAU Nicolas UCB 4’47”
50. OOSTERLINCK Joe’s CFE 4’47”
51. ANANIE Ugo DGL 4’47”
52. VAN ELSLANDER Simon UVU 4’47”
53. AZILE LOZACH Julien OCT 4’52”
54. ADAM Kelly UVU 4’52”
55. OOSTHUIZEN Jason magnétoscope 5’11”
56. BOYER Kevin UCB 6’32”
57. VEZIE Valentin CMA 6’32”
58. TANGUY Hugo UCK 6’32”
59. GEORGES Alfred VUP 6’32”
60. DRANSART Maxime LAC 6’32”
61. BOHAL Victor BAC 6’32”
62. LABBE Benjamin DGL 6’32”
63. LAVIGNAC Matthieu OCF 6’32”
64. MUSSET Owen LCB 6’32”
65. WILLEMS Son EFC 6’32”
66. BENETEAU Lucas SCO 6’32”
67. MOISAN Emmanuel VCV 6’32”
68. BUFFIN Loïs VCV 6’32”
69. BAREILLE Bastien OCT 6’32”
70. RONDEL Mathys VCP 6’32”
71.FAVENNEC Titouan UCB 6’32”
72. VEISTROFFER Baptiste VCP 6’32”
73. FIEFVEZ Rudy OCT 6’32”
74. JALADEAU Arthur OCF 6’32”
75. HAVOT Sébastien magnétoscope 6’32”
76. KRAEMER Leo SCO 6’32”
77. BOULAIS Jules SOJ 6’32”
78. RENAULT Batiste DSC 6’51”
79. MADORRE Thibaut PCO 7’54”
80. MOSIN Baptiste VLQ 8’45”
81. CORDENOS Clemens DGL 9’26”
82. VILLEMIN Alan GCH 10’18”
83. RAMBAULT Axel SCO 10’51”
84. CHAMP DE TOURBE Benjamin VUP 10’51”
85. VADIC Baptiste VUP 10’51”
86. LA PAGE Samuel DSC 10’51”
87. BOMAN Arthur ECS 10’51”
88. SCHELLENBERG Thomas JOUR 10’51”
89. LAURANS Théo TFL 10’51”
90. LESNE Robin LCB 10’51”
91. COTARD Théo CMA 10’51”
92. VAN DYCK Jan EFC 10’51”
93.RUAULT Nathan TFL 10’51”
94. VERNIE Stone VCV 10’51”
95. LEMOINE Gaëtan OCF 10’51”
96. LE GALUDEC Louis LCB 10’51”
97. TUILE Lukas DSC 10’51”
98. ROUXEL Maxime CMA 10’51”
99. MENTHEOUR Paul Mikael UCB 10’51”
100. SEGUI Lucas UCK 10’51”
101. LE BOETEZ Clemens OCT 10’51”
102. HERON Antonin CMA 10’51”
103.POULARD Baptiste SCO 10’51”
104. FAT Yan SCO 10’51”
105. ZIELINSKI Piotr VLQ 10’51”
106. MAILLE Corentin GCH 10’51”
107. AGRÉABLE Lucas VCV 10’51”
108. SAGNIER Théo PCO 10’51”
109. CARIOU Julien LCB 10’51”
110. GRESSIER Maxime PCO 10’51”
111. DUC Maxence GCH 10’51”
112. ARZEL Maxime LCB 10’51”
113. HUENS Rémi DGL 10’51”
114. LE FRESNE Julien VLQ 10’51”
115. MORICE Ludovic UCK 10’51”
116. TAMBOUR Alexis UCK 10’51”
117. VANDERMEERSCH Emilien DGL 10’51”
118. LAC BOUTVILLE David 11’32”
119. CONSTRUCTION Corentin magnétoscope 18’46”

See also  la scène qui confirme la pire fin pour Kim et Saul

non partant :
ALLENO Clemens DSC

Abandonner:
Magnétoscope KOWALSKI Dylan
BATISTA Camille GCH
LAVENANT Thibault SOJ
ROUSSEL Hugo PCO

Classification générale :
1. LE BON Johan DSC 436,5 km en 10h10’10” (moyenne 42,923 km/h)
2. Thomas VUP CAPOT 0’14”
3. GUILLON Célestine LAC 0’20”
4. DAUPHIN Florian VKP 0’59”
5. GUICHARD Mickaël TFL 1’15”
6. GAUTHERAT Pierre SCO 1’51”
7. MAHOUDO Nolann VCP 2’33”
8. THIERRY Pierre TFL 2’59”
9. LE PENNEC Guérand VCP 3’12”
10. BONIFACE Lucas VUP 3’14”
11. GROLIER Lucas VUP 3’22”
12. MAO Maxime DSC 3’22”
13. AVION COSTE Aurélien OCF 3’24”
14. GAREL Adrien SOJ 3’31”
15. CHAMPION Florian LAC 3’36”
16. JEU REGO Fabio PCO 3’38”
17. BOILEAU Léo ECS 3’40”
18. RAPITEAU Florian VOIR 3’43”
19. CARLOT Mateo Magnétoscope 3’50”
20. PÉRIEUX Tony VCP 4’18”
21. DEMEAUTIS Matthieu OCT 4’19”
22. KISKONEN Siim ECS 4’35”
23. LE NY Jean Louis TFL 5’33”
24. ROM Axel SOJ 6’02”
25. LECAMUS LAMBERT Magnétoscope florentin 6’04”
26. RACAULT Ronan GCH 7’11”
27. DE WEERT Robbe UVU 7’15”
28. DAVID Nicolas UCK 7’17”
29. OOSTERLINCK Joe’s CFE 7’34”
30. GEORGES Alfred VUP 7’55”
31. DRANSART Maxime LAC 8’26”
32. BOULAIS Jules SOJ 8’29”
33. BOHAL Victor BAC 8’32”
34. SCHMIDT Fabien UCB 8’32”
35. BENETEAU Lucas SCO 8’35”
36. Jens UVU 8’50”
37. BELLICAUD Jeremy OCT 8’50”
38. COSS Loris VCV 8’50”
39. VEISTROFFER Baptiste VCP 8’53”
40. RONDEL Mathys VCP 9’01”
41. CAPRON Rémi ECS 9’06”
42. CASTELLARNAU Florent OCF 9’09”
43. POL Gaëtan GCH 9’13”
44. LEYMAN Célestin DGL 9’26”
45.LEWIS Adam CMA 9’26”
46. ​​​​​​​​Sécateur Nathan TAG 9’44”
47. SILLIAU Nicolas UCB 9’59”
48. BRENTERCH Erwan UCK 10’01”
49. BODARD Damien SOJ 10’17”
50. GUILLE Lucas TFL 10’25”
51. JOUANJAN Lilian SOJ 10’43”
52. CAMPISTROU Romain OCF 11’19”
53. ROUSSEL Antoine VCV 11’44”
54. OOSTHUIZEN Jason magnétoscope 11’54”
55. ERAUW Thiemo UVU 11’56”
56. VAN POPPEL Sébastien UVU 11’58”
57. MOISAN Emmanuel VCV 12’00”
58. ADAM Kelly UVU 12’19”
59. ANSONS Kristers ECS 12’23”
60. VAN ELSLANDER Simon UVU 12’24”
61. LA PAGE Samuel DSC 13’05”
62. AZILE LOZACH Julien OCT 13’21”
63. TANGUY Hugo UCK 13’36”
64. JALADEAU Arthur OCF 13’38”
65. BROHAN Nolan VLQ 13’42”
66. FIEFVEZ Rudy OCT 13’47”
67. BUFFIN Loïs VCV 13’47”
68.RAMBAULT Axel SCO 13’52”
69. RENAULT Batiste DSC 13’58”
70. WILLEMS Son EFC 14’01”
71. LABBE Benjamin DGL 14’19”
72.FAVENNEC Titouan UCB 14’21”
73. BAREILLE Bastien OCT 14’32”
74. TUILE Lukas DSC 14’34”
75. TRICOT Corentin GCH 14’38”
76. TOURBIÈRE Benjamin VUP 15’46”
77. BOYER Kevin UCB 15’59”
78. MOSIN Baptiste VLQ 16’17”
79. LAC BOUTVILLE David 16’23”
80. KRAEMER Leo SCO 16’45”
81. SCHELLENBERG Thomas JOUR 17’23”
82. VILLEMIN Alan GCH 17’25”
83. CORDENOS Clemens DGL 17’36”
84. LE BOETEZ Clemens OCT 17’53”
85. MORICE Ludovic UCK 18’05”
86. LESNE Robin LCB 18’07”
87. GRESSIER Maxime PCO 18’08”
88. LAURANS Théo TFL 18’13”
89. SEGUI Lucas UCK 18’14”
90. ANANIE Ugo DGL 18’21”
91. VAN DYCK Jan EFC 18’23”
92. ROUXEL Maxime CMA 18’30”
93. SAGNIER Théo PCO 18’31”
94. ARZEL Maxime LCB 18’31”
95. VANDERMEERSCH Emilien DGL 18’32”
96. DÉLICIEUX Arthur ECS 18’34”
97. LAVIGNAC Matthieu OCF 18’35”
98. LEMOINE Gaëtan OCF 18’36”
99. VEZIE Valentin CMA 18’39”
100. TAMBOUR Alexis UCK 18’50”
101. MADORRE Thibaut PCO 18’55”
102. MUSSET Owen LCB 19’07”
103. MENTHEOUR Paul Mikael UCB 19’47”
104. FAT Yan SCO 20’00”
105. LE GALUDEC Louis LCB 20’21”
106. VADIC Baptiste VUP 21’09”
107. POULARD Baptiste SCO 22’45”
108. ZIELINSKI Piotr VLQ 23’17”
109. HERON Antonin CMA 23’20”
110. COTARD Théo CMA 23’38”
111.RUAULT Nathan TFL 23’49”
112. HAVOT Sébastien magnétoscope 24’11”
113. LE FRESNE Julien VLQ 24’27”
114. DUC Maxence GCH 25’49”
115. VERNIE Stone VCV 26’36”
116. AGRÉABLE Lucas VCV 29’15”
117. CONSTRUCTION Corentin magnétoscope 31’30”
118. HUENS Rémi DGL 34’06”
119. CARIOU Julien LCB 38’33”

See also  Marie-Sophie Lacarrau tombe en direct, TF1 en danger

De plus amples informations suivent.

Leave a Comment